Resultados Finales de Olimpiadas Colombianas de Física


Señale la versión de Olimpiada de la cual desea información.

I (1985) II (1986) III (1987) IV (1988) V (1989) VI (1990)
VII (1991) VIII (1992) IX (1993) X (1994) XI (1995) XII (1996)
XIII (1997) XIV (1998) XV (1999) XVI (2000) XVII (2001) XVIII (2002)
XIX (2003) XX (2004) XXI (2005) XXII (2006) XXIII (2007)  XXIV (2008) 
XXV (2009)  XXVI (2010)  XXVII (2011)  XXVIII (2012)  XXIX (2013)  XXX (2014) 
XXXI (2015)  XXXII (2016)  XXXIII (2017)  XXXIV (2018)  XXXV (2019)  XXXVI (2020) 
XXXVII (2021)           

Regresar


I Olimpiada Colombiana de Física

1985

Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
Adolfo Suárez Helvetia Bogotá 72
Javier Peña Inst. Técnico Central Bogotá 67
Juan González Champagnat Palmira 57
Hector Celis Nacional Nicolás Esguerra Bogotá 54
Carlos Mantilla San Carlos Bogotá 52
Juan Alvarez Salesiano Pedro Justo Berrio Medellin 51
Saverio Ospina Antonio Nariño Bogotá 46
Henry Díaz Cafam Bogotá 37
Daniel García Alonso de Olaya Villeta 34
Victor Vásquez Cafám Bogotá 30


Subir


II Olimpiada Colombiana de Física

1986

GRADO 10°

Nombre Colegio Ciudad Ptje/240
Alvaro Riascos Colombo Británico Cali 193
Andrés Díaz González San Carlos Bogotá 183
Santiago Valencia Estrada Gimnasio Los Alcazares Medellín 114
Hector Eduardo Cardona Individual Medellín 113
Patrik Grosch Colombo Británico Cali 89
Martín Soto Gimnasio de Los Cerros Bogotá 84
Sharon Svartznaider Gimnasio Los Pinares Medellín 67
Jorge Alverto Henao Colombo Británico Cali 58
Nestor I. Rivera Rojas Cafam Bogotá 53

GRADO 11°

Nombre Colegio Ciudad Ptje/240
Juan Martínez Santo Tomás de Aquino Bogotá 148
Jaime Alberto Londoño San José Armenia 145
Hector Celis Cepeda Nicolás Esguerra Bogotá 143
Luis Chicaiza Sandoval Mayor San Bartolomé Bogotá 115
Luis Mancera Rodríguez Nicolás Esguerra Bogotá 99
Jorge Rios Portilla Santo Tomás de Aquino Bogotá 97
Arlón Payares Castillo Col. de la Esperanza Cartagena 96
Carlos Quiñones Botero San Ignacio de Loyola Medellín 80
Miguel Vacca Carvajal Mayor San Bartolomé Bogotá 77


Subir


III Olimpiada Colombiana de Física 1987

1987

GRADO 10°

Nombre Colegio Ciudad Ptje/60
Roberto Hernando Vargas Cafam Bogotá 34
Fabio Enrique Brochero Inst. Técnico Central Bogotá 24
Darío Fernando Martínez Agustiniano Norte Bogotá 22
Mauricio Salgar San Carlos Medellín 22
Gerardo Muñoz de La Salle Bogotá 17
Juan Felipe Mondragón Colombo Británico Cali 15
Andrés Pérez San Berchmans Cali 12

GRADO 11°

Nombre Colegio Ciudad Ptje/60
Andrés Díaz González San Carlos Bogotá 48
Alejandro Ramírez Individual Medellín 34
David E. Berenstein Individual Bogotá 28
Rafael Ortíz UIS Bucaramanga 27
Andrés Lombo Santo Tomás de Aquino Bogotá 15
John Fernando Grass Nicolás Esguerra Bogotá 14
Carlos Yesid Coronado Seminario Diosesano Duitama 13


Subir


IV Olimpiada Colombiana de Física

1988

GRADO 10°

Nombre Colegio Ciudad Ptje/70
Carlos Eugenio Thompson La Salle Bogotá 57
Juan Pablo González San Juan Berchman Cali 56
Eduardo José González San Juan Berchman Cali 52
José Luis Zuluaga Lacordaire Cali 43
Alberto Botero Corredor Lacordaire Cali 38
Juan Camilo Gómez San Carlos Bogotá 31
Whady Felipe Flórez U. Pontificia Bolivariana Medellín 30
Miguel Andrés Navarro Col. de la Salle Bogotá 29
Antal Alexander Buss San Juan Berchman Cali 28
Juan Guillermo Orozco San Juan Berchman Cali 28

GRADO 11°

Nombre Colegio Ciudad Ptje/70
Fabio Enrique Brochero Inst. Técnico Central Bogotá 65
Darío Fernando Martínez Agustiniano Norte Bogotá 62
Gerardo Muñoz La Salle Bogotá 61
Roberto Hernando Vargas Cafam Bogotá 56
Javier Cardona Aurelio Martínez Bucaramanga 45
Luis Fernando Sierra San Carlos Bogotá 32
Iván Moncada Montoya Inst. Téc. Sup. Industrial B/bemeja 28
Juan Fernando Fernández U. Pontificia Bolivariana Medellín 23
Boris Fernando Barón Mejía Sem. San Pedro Claver B/bermeja 22


Subir


V Olimpiada Colombiana de Física

1989

GRADO 10°

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Darío Farías San Carlos Bogotá 29
Diego Jara San Carlos Bogotá 19
Miguel Orozco San Francisco de Asís Popayan 16
Juan Giraldo San Carlos Bogotá 14
Luis E. Sierra de La Esperanza Cartagena 14
Jesús Correa San Carlos Bogotá 12
Edinson Niño Nal. Sugamuxi Sogamoso 11
Aura Dávila Fund. UIS Bucaramanga 10

GRADO 11°

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Juan Pablo González San Juan Berchman Cali 47
Carlos E. Thompson La Salle Bogotá 38
Juan Camilo Gómez Individual Bogotá 27
Miguel A. Navarro La Salle Bogotá 23
Iván E. Martínez Fund. UIS Bucaramanga 21
Alejandro Macía Agustiniano Norte Bogotá 20
Andrés Cruz Nicolás Esguerra Bogotá 15
Javier Prada Fund. UIS Bucaramanga 15
Luis E. Moreno Minuto de Dios Bogotá 14


Subir


VI Olimpiada Colombiana de Física

1990

GRADO 10º

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Wang Sai To San Carlos Santafé de Bogotá 46
Pablo Eduardo Perafán Lacordaire Cali 16,5
Eduardo Cabas Rosales San Carlos Santafé de Bogotá 16
Felipe Ayerbe Colombo Británico Cali 15
Mauricio Acosta San Carlos Santafé de Bogotá 14
Germán Alberto Monroy Seminario Diocesano Duitama 13
Cesar Ricardo Muñoz San Carlos Santafé de Bogotá 13

GRADO 11º

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Jesús Lovera Yepes Ejercito Nacional Santafé de Bogotá 35
Carlos Guevara Calazans Santafé de Bogotá 34
Juan Carlos Vera Inem Jorge Isaacs Cali 32
Dario Farias San Carlos Santafé de Bogotá 29
Jaime Alberto Peña El Rosario Barrancabermeja 25
Heber Jair Gómez San Francisco de Asis Popayán 24,5
Javier Enrique Prada Fundación Colegio UIS Bucaramanga 20,5
Juan Fernando Jaramillo Individual Santafé de Bogotá 19
Aura Cecilia Dávila Fundación Colegio UIS Bucaramanga 19
10º Alexander Berenstein Liceo Juan Ramón Jimenez Santafé de Bogotá 17
11º Luis Fernando Sierra La Esperanza Cartagena 16


Subir


VII Olimpiada Colombiana de Física

1991

GRADO 10º

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Samir Garzón San Carlos Santafé de Bogotá 28
David Gutierrez San Carlos Santafé de Bogotá 27
Germán Fernández Calasanz Santafé de Bogotá 21
Carlos Infante Seminario Diocesano Duitama 20
Galib Arrieta La Esperanza Cartagena 19
Ibrahim Massy Gimnasio del Norte Santafé de Bogotá 18
Manuel Moreno Calasanz Santafé de Bogotá 18
Karin Charris La Esperanza Cartagena 18
Juan Botero San Carlos Santafé de Bogotá 18

GRADO 11º

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Dario Farías Ejército Nacional Santafé de Bogotá 45
Felipe Ayerbe Ejército Nacional Santafé de Bogotá 29
Orlando Paz La Esperanza Cartagena 22
Juan C. Rivera Fundación Colegio UIS Bucaramanga 21
César Muñoz San Carlos Santafé de Bogotá 20
Hernán Velázquez Gimnasio Los Andes Santafé de Bogotá 17
Sergio Espinosa Seminario Diocesano Duitama 17
Carlos A. Velasco San Gabriel Cajicá 16


Subir


VIII Olimpiada Colombiana de Física

1992

GRADO 10º

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Alejandro Schuster León San Carlos Santafé de Bogotá 43
Hector Javier Rodriguez San Jorge de Inglaterra Santafé de Bogotá 35
Ibrahim Massy Grigory Gimnasio del Norte Santafé de Bogotá 32
Mauricio Constaín Colombo Francés Popayán 31
Andrés Manosalva San Carlos Santafé de Bogotá 29
David Trujillo Anglo Colombiano Santafé de Bogotá 28
Alejandro Guerrero San Carlos Santafé de Bogotá 24
Juan Carlos Espinosa San Carlos Santafé de Bogotá 24
Isamu Matsuyama De la Salle Santafé de Bogotá 23
10º Carlos Botero Colombo Británico Cali 22

GRADO 11º

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Samir Garzón Ejército Nacional Santafé de Bogotá 43
Juan Lizarazo Nicolás Esguerra Santafé de Bogotá 38
Manuel Moreno Calasanz Santafé de Bogotá 25
Mario Montoya De la Esperanza Cartagena 24
Carlos Fernando Infante Seminario Diocesano Duitama 22
Rafael Alemán De la Esperanza Cartagena 18
David Ignacio Suárez Mayor de San Bartolome Santafé de Bogotá 14
Carlos A. Velasco San Gabriel Cajicá 14


Subir


IX Olimpiada Colombiana de Física

1993

GRADO 10º

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
Alf Onshuus San Carlos Santafé de Bogotá 75,25
Jacky Bibliowicz Nueva Granada Santafé de Bogotá 75
Mauricio Constaín Colombo Francés Popayán 74,50
Carlos vargas Liceo Cervantes El Retiro Santafé de Bogotá 71,25
Carlos Villegas San Jorge de Inglaterra Santafé de Bogotá 68,30
Bernardo Mesa Colombo Británico Cali 54,50
Ricardo Chaparro Inst. San Bernardo de La Salle Santafé de Bogotá 52,25
Juan Fernández Colombo Británico Cali 51,25

GRADO 11º

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
Isamu Matsuyama De La Salle Santafé de Bogotá 71,50
Andres Vargas Liceo Cervantes El Retiro Santafé de Bogotá 57,50
Leonardo Mila Ejército Nacional Santafé de Bogotá 56,50
Jaime Dávila Fundación Colegio UIS Bucaramanga 44,75
Alina Huertas Ntra. Sra Del Buen Consejo Santafé de Bogotá 56,50


Subir


X Olimpiada Colombiana de Física

1994

GRADO 10º

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
Antonio Julio Copete Liceo de Cervantes El Retiro Santafé de Bogotá 33
Carlos Andrés Fernández Colombo Británico Cali 32
Carlos Pineda San Carlos Santafé de Bogotá 27
Cesar Augusto Rendón San Carlos Santafé de Bogotá 26
Juan Diego Quesada Gimnasio de Los Cerros Santafé de Bogotá 26
Eric René Villate Individual Barrancabermeja 23
Juan Carlos Segura San Jorge de Inglaterra Santafé de Bogotá 21

GRADO 11º

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Carlos Alberto Vargas Liceo de Cervantes Santafé de Bogotá 36
Gerardo Hernández Col. El Rosario Barrancabermeja 31
Jorge Andrés Barrera Colombo Británico Envigado 30
David Alfonso Navarrete Iparm Santafé de Bogotá 27
Santiago Vargas Liceo de Cervantes El Retiro Santafé de Bogotá 23
José David Guerra De La Salle Montería 21
Andrés Blanco San Bartolomé La Merced Santafé de Bogotá 20


Subir


XI Olimpiada Colombiana de Física

1995

GRADO 10°

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Marco Pereira Gimnasio Los Cerros Santafé de Bogotá 43
Jorge Millan Colombo Francés Popayán 31
Andres Rubiano San Carlos Santafé de Bogotá 27
Javier Sanchez San Carlos Santafé de Bogotá 26
Miguelk Forero San Carlos Santafé de Bogotá 25
Sergio Pineda San Carlos Santafé de Bogotá 24

GRADO 11°

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Antonio Copete Lic. Cervantes El Retiro Santafé de Bogotá 40
Cesar A Rendón San Carlos Santafé de Bogotá 36
Gustavo Lozano CAFAM Santafé de Bogotá 27
Rodrigo Vega San Carlos Santafé de Bogotá 27
Federico Garcia San Bartolomé La Merced Santafé de Bogotá 25


Subir


XII Olimpiada Colombiana de Fisica

1996

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Jairo Andres Angel Liceo de Cervantes Santafé de Bogotá 38,8
Marco V Pereira Gimnasio Los Cerros Santafé de Bogotá 38,5
Winnie Yong Participación Individual Santafé de Bogotá 37,3
José Pinzón Liceo de Cervantes Santafé de Bogotá 31,3
Juan C Corredor Gimnasio Los Cerros Santafé de Bogotá 31,0
Carlos A Zarama De La Salle Santafé de Bogotá 26,8
Alvaro Cuesta Calasanz Cúcuta 24,0
Mauricio Junca Liceo Cervantes Santafé de Bogotá 24,0


Subir


XIII Olimpiada Colombiana de Fisica

1997

Puesto Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Carlos Andrés Zarama Colegio de la Salle Santafé de Bogotá 38,3
Fritz Andrés Campo Colegio San Carlos Santafé de Bogotá 34,8
Daniel Orozco Colegio San José Medellín 34,8
Juan Camilo Lee Liceo de Cervantes El Retiro Santafé de Bogotá 32,3
Franz Nicolás Campo Colegio San Carlos Santafé de Bogotá 27,8
Andrés Felipe Yarce Colegio Colombo Británico Envigado 26,4
Oscar David Bernal Colegio de la Salle Santafé de Bogotá 24,9
Alejandro Gómez Colegio San Carlos Santafé de Bogotá 24,8
Santiago Barrera Colegio Colombo Británico Santafé de Bogotá 21,9
Juan Carlos Corredor Gimnasio Los Cerros Santafé de Bogotá 20,9


Subir

 


XIV Olimpiada Colombiana de Fisica

1998

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Alejandro Gómez González SanCarlos Santafé de Bogotá 58
Fritz Andrés Campo Ejercito Nacional Santafé de Bogotá 48
Franz Nicolás Campo Ejercito Nacional Santafé de Bogotá 42
Juan Camilo Lee Liceo de Cervantes El Retiro Santafé de Bogotá 40
Andrés Jiménez Colegio San Carlos Santafé de Bogotá 38
Carlos Lievano Individual Bucaramanga 38
Diego Mendoza San Carlos Santafé de Bogotá 38
Arturo Domínguez San Jorge de Inglaterra Santafé de Bogotá 37
Nayibe Gómez Colegio Colombo Británico Envigado 36


Subir


XV Olimpiada Colombiana de Fisica

1999

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Iván Zalamea IPARM Santafé de Bogotá 40
Juan Camilo Lee Liceo de Cervantes El Retiro Santafé de Bogotá 37.4
Alejandro Gómez Colombo Británico Envigado 27.2
Julian Castillo Liceo Valderrama Santafé de Bogotá 26
Christian Bravo Cafam Santafé de Bogotá 24.6
Hugo Contreras Individual Santafé de Bogotá 23.6
Alexander Torres de la Esperanza Cartagena 23.2
Lope Andrés Flórez Andino Santafé de Bogotá 22.2
Nitzan Gadish Nueva Granada Santafé de Bogotá 21.4
Pablo A. Vasquez Liceo Valderrama Santafé de Bogotá 21.4


Subir


XVI Olimpiada Colombiana de Fisica

2000

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Jaime Eduardo Cruz P. San Carlos Santafé de Bogotá 44
Juan Manuel Caicedo Liceo Cervantes Santafé de Bogotá 42
Juan Hernández Liceo Cervantes el Retiro Santafe de Bogotá 36
Oscar Acevedo Fundación Colegio UIS Bucaramanga 35
Fidel Orlando Valega Individual Barranquilla 34
Juan Felipe Rodriguez Liceo Cervantes Santafé de Bogotá 33
Juan Pablo Reyes Lega Gimnasio de los Cerros Santafé de Bogotá 33
Oscar Peña Cabra Gimnasio de los Cerros Santafé de Bogotá 33
Camilo Gonzalez Guevara Liceo Cervantes Santafé de Bogotá 32
Hugo Contreras Individual Santafé de Bogotá 32
Pedro Miguel Duarte San Carlos Santafé de Bogotá 30


Subir

XVII Olimpiada Colombiana de Fisica

2001

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Juan Manuel Caicedo Liceo Cervantes Bogotá 36
Alejandro Morales San Carlos Bogotá 30
Pedro Alejandro Quintero Ins. Tec. Ind. Rafael Reyes Duitama 29
David De Poortere San Pedro Claver Bucaramanga 25
Santiago Forero Liceo Cervantes Bogotá 24
Juan Pablo Mallarino San Carlos Bogotá 24
Juan Felipe Torres Colombo Britanico Envigado 24
Alfredo Rojas Morales Biffi La Salle Barranquilla 23
Juan Sebastian Arango San Ignacio de Loyola Medellín 23
Daniel Calderon San Ignacio de Loyola Medellín 22
Luis Enrique Rodríguez de la Salle Bogotá 20
Sergio Arturo Ordoñez Liceo Cervantes Bogotá 22


Subir

XVIII Olimpiada Colombiana de Fisica

2002

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Sergio Arturo Ordoñez Liceo Cervantes Bogotá 50
Julio Andrés Aldana Corazonista Bogotá 47
Lucas García Rico San Ignacio de Loyola Medellín 46
Ivan Guillermo Contreras Individual Bogotá 40
Eusebio Orozco Cera Cdad. Escolar Comfenalco Cartagena 37
Diego Andrés Ardila San Pedro Claver Bucaramanga 35
David Díaz Ortiz La Nueva Esperanza Cartagena 35
Karim Eduardo Hay Los Nogales Bogotá 34
Federico Misael Díaz Dptal. Simón Bolivar Planeta Rica 33
Carlos Felipe Uribe San Carlos Bogotá 32
Andres Felipe Acosta Liceo Cervantes Bogotá 32
Juan Pablo Isaza San Carlos Bogotá 31


Subir

XIX Olimpiada Colombiana de Fisica

2003

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Federico Misael Diaz Dptal. Simón Bolivar Planeta Rica 44
Juan Pablo Isaza San Carlos Bogotá 39
Andrés Felipe Archila San Carlos Bogotá 36
Federico Duque Gim. Los Cerros Bogotá 30
Fernando José Quijano San Carlos Bogotá 28
Diego Monroy Seminario Diocesano Duitama 28
Victor Andrés Acuña Fundación Col. UIS Floridablanca 28
Luis Miguel López Liceo Cervantes Bogotá 28
Alejandro Celis San Ignacio de Loyola Medellín 28


Subir

XX Olimpiada Colombiana de Fisica

2004

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Daniel Muñoz Alvarez San Ignacio de Loyola Medellín 45
Nicolás García Trillos Liceo de Cervantes Norte Bogotá 43
Juan Pablo Isaza San Carlos Bogotá 42
Diego Alejandro Monroy Seminario Diocesano Duitama 42
Jorge Elías Montoya San Ignacio de Loyola Medellín 41
David Esteban Rojas Liceo de Cervantes Norte Bogotá 37
Miguel Angel González San Bartolome de la Merced Bogotá 35


Subir

XXI Olimpiada Colombiana de Fisica

2005

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Anibal Millán Viancha CEP Nuevo Mundo Cartagena 43
Juan Pablo Reyes Gómez Liceo de Cervantes Bogotá 42
Juan Felipe Rodríguez López Individual Bogotá 41
Antonio Carlos Paternina Orozco La Salle Montería 41
Rodrigo Barriga Mayorga Corazonista Bogotá 40
Juan Camilo Castillo Los Nogales Bogotá 40


Subir

 


 

XXII Olimpiada Colombiana de Fisica

2006

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Alberto José Ospina Sánchez Gimnasio de los Cerros Bogotá 40
Harold Andrés Agudelo Colón Barranquilla 37
Sergio Camilo Vargas Avila de la Salle Bogotá 36
Daniel Arbelaez Corp. San Bonifacio Ibagué 34
Juan Pablo Reyes Gómez Liceo Cervantes Bogotá 34
Carlos Andrés Sánchez Prias Liceo Cervantes Bogotá 33
Fabian Andrés Prada Fundación UIS Floridablanca 32
Mónica Tatiana Rincón Inst. Colsubsidio de Educación Fem. Bogotá 32
Juan David Villamarín Gimansio La colina Cali 32
Richard Alonso Díaz Seminario Diocesano Duitama 32
Andrés Serrano San Ignacio de Loyola Medellín 32


Subir

XXIII Olimpiada Colombiana de Fisica

2007

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Diego Fernando Cifuentes Pardo Corazonista Bogotá 49,6
Camilo Andrés Ruiz Beltrán Liceo Cervantes Bogotá 46,3
Ricardo Vallejo Mejía Los Nogales Bogotá 45,6
Juan Sebastián Uribe Echeverri San Ignacio de Loyola Medellín 45,2
Miguel Camilo Acosta Ospina Helvetia Bogotá 45,1


Subir

 

XXIV Olimpiada Colombiana de Fisica

2008

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Diego Hernando Useche Reyes Fund Inst Alberto Merani Bogotá 48
Miguel Angel García Londoño San Ignacio de Loyola Medellín 37.8
José Luis Cadavid Cárdenas San Ignacio de Loyola Medellín 35.5
Manuela Duque Pelaez De la Compañia de María Medellín 34
Miguel Vásquez Vega San Ignacio de Loyola Medellín 30.5


Subir

 

XXV Olimpiada Colombiana de Fisica

2009

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Nestor Andrés Barrios Rey Nicolás Esquerra Bogotá 46.5
Diego Hernando Useche Reyes Fund Inst Alberto Merani Bogotá 45.5
Miguel Vásquez Vega San Ignacio de Loyola Medellín 44
Juan Sebastian Valbuena Bermúdez Corazonista Bogotá 34
Andrés Felipe García Albarracín Liceo de Cervantes El Retiro Bogotá 33.5
Diego Andrés Salinas Santiago INEM Luis López de Mesa Villavicencio 31
Hyden Liu Weng San Carlos Bogotá 30.2


Subir

 

XXVI Olimpiada Colombiana de Fisica

2010

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
José Darío Jiménez Ramírez La Salle Montería 44
Juan Sebastian Valbuena Bermúdez Corazonista Bogotá 42
Santiago Palacio Gómez San Ignacio de Loyola Medellín 38
Esteban Soto Tirado San Ignacio de Loyola Bogotá 35
Freeddy José Romero Leiro Colón Barranquilla 35
Rafael José Mantilla Acosta Fund Inst Alberto Merani Bogotá 34
Santiago Poveda Peñuela San Carlos Bogotá 34


Subir

 

XXVII Olimpiada Colombiana de Fisica

2011

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Jesús David Cifuentes Pardo Corazonista Bogotá 36
Andrés Zorrilla Vaca Individual Cali 33
Andrés Ríos Tascón Colombo Británico Envigado 32
Santiago Correal Carvajal Colombo Británico Envigado 32
David Fernando Vega Anaya Colón Barranquilla 31
Jesús David Prada González El Rosario Barrancabermeja 31
Sebastian Caldas Rivera Montessori Medellín 31


Subir

 

XXVIII Olimpiada Colombiana de Fisica

2012

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Sergio Fabián Alvarez Gómez El Rosario Barrancabermeja 43
Oscar Ojito Navarro Colón Barranquilla 42
Daniel Hill Donadio Colombo Británico Envigado 41
Daniel Eduardo Fajardo Fajardo Fundación Colegio UIS Floridablanca 40
José Miguel Tamy Ropero Orden Rel. de las Escuelas Pías Cúcuta 38
Alejandro Puerta Cuartas San Ignacio de Loyola Medellín 38
Jorge Alberto García Inst. Alexander Von Humboldt Barranquilla 37
David Angel San Carlos Bogotá 37


Subir

 

XXIX Olimpiada Colombiana de Fisica

2013

Nombre Colegio Ciudad Ptje/50
Juan Pablo González Aguilera San carlos Bogotá 38
Daniel Gómez Salazar San Ignacio de Loyola Medellín 33
Iván Mauricio Burbano Aldana San Carlos Bogotá 30
Daniel Eduardo Fajardo Jiménez San Ignacio de Loyola Medellín 29
Daniel Felipe Bermúdez Anglo Americano Bogotá 28
Juan Andrés Caballero Esc. Normal Sup. Francisco de Paula Santander Málaga 28
Leoner José Genes Inst. Educat. Enrique Olaya Herrera San Bernardo del Viento 26
Miguel Angel Alarcón Liceo Cervantes Bogotá 26


Subir


XXX Olimpiada Colombiana de Física

2014

Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
DANIEL SIERRA BOTERO COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA MEDELLIN 47
JUAN JOSE MUÑOZ CORREA INDIVIDUALES BOGOTA 37
HUGO ALEJANDRO VELANDIA OCAMPO COLEGIO LICEO CERVANTES BOGOTA 34
JERONIMO VALENCIA PORRAS COLEGIO LICEO CERVANTES BOGOTA 34
JUAN SEBASTIAN DIAZ SERRANO COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 32
ANDRES MORALES CORREA COLEGIO COLOMBO BRITANICO ENVIGADO 32
ANA MARIA MORENO PEÑA INDIVIDUALES BOGOTA 31
CARLOS ANDRES CASTILLO RUIZ NUEVO COLEGIO DEL PRADO BARRANQUILLA 31
JOSE DAVID DUARTE TORRES COLEGIO CORAZONISTA BOGOTA 30
SAMUEL HOYOS ARISTIZABA COLEGIO COLOMBO BRITANICO ENVIGADO 30
GABRIEL HERNANDEZ CARDOZO COLEGIO LICEO CERVANTES BOGOTA 28
DIEGO ALEJANDRO HERRERA ROJAS COLEGIO LICEO CERVANTES BOGOTA 27
OSCAR ALEJANDRO GOMEZ QUINTERO COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 25


Subir


XXXI Olimpiada Colombiana de Física

2015

Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
ESTEBAN VELASQUEZ AGUDELO COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA MEDELLIN 43
JOSE MANUEL BETANCOURT VALENCIA COLEGIO NUEVO COLOMBO AMERICANO BOGOTA 42
FELIPE ESTRADA PELAEZ COLEGIO THEODORO HERTZL RETIRO 40
CHRISTIAN DAVID FORERO PULIDO COLEGIO CALATRAVA BOGOTA 40
GABRIEL MATEO MEJIA SEPULVEDA COLEGIO CALASANZ BOGOTA 33
CAMILO GOMEZ ZAPATA INDIVIDUALES BOGOTA 32
JUAN SEBASTIAN CARDENAS RODRIGUEZ COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA MEDELLIN 28
GABRIEL HERNANDEZ CARDOZO COLEGIO LICEO CERVANTES BOGOTA 28
DIEGO ALEJANDRO HERRERA ROJAS COLEGIO LICEO CERVANTES BOGOTA 27
OSCAR ALEJANDRO GOMEZ QUINTERO COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 25


Subir


XXXII Olimpiada Colombiana de Física

2016

Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
JUAN FELIPE BARRERA LOPEZ COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 44
ALEJANDRO MARIO SALAS ESTRADA COLEGIO COLON BARRANQUILLA 42
GABRIEL MEJIA COLEGIO CALASANZ BOGOTA 41
SEBASTIAN CONTRERAS GONZALEZ COLEGIO COLOMBO BRITANICO ENVIGADO 41
JUAN SEBASTIAN CARDENAS COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA MEDELLIN 39
CAMILO GOMEZ ZAPATA INDIVIDUALES NN 39
JOSE MANUEL BETANCOURT VALENCIA COLEGIO NUEVO COLOMBO AMERICANO BOGOTA 38
CHRISTIAN DAVID FORERO PULIDO COLEGIO CALATRAVA BOGOTA 38
AGUSTIN VALLEJO VILLEGAS COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA MEDELLIN 37
DANIEL CAMILO FAJARDO VANEGAS INDIVIDUALES BOGOTA 35
CAMILO ANDRES RUIZ MONCADA FUNDACION COLEGIO UIS FLORIDABLANCA 34
DAVID GUTIERREZ DUQUE COLEGIO DE CRISTO MANIZALES 34
RICARDO MOGOLLON RESTREPO COLEGIO CORAZONISTA BOGOTA 34
JUAN PABLO CARVAJAL GONZALEZ NUEVO COLEGIO DEL PRADO BARRANQUILLA 34


Subir


XXXIII Olimpiada Colombiana de Física

2017

Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
ALEJANDRO MARIO SALAS ESTRADA COLEGIO COLON BARRANQUILLA 45
DANNIEL MORENO COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 42
JUAN FELIPE BARRERA LOPEZ COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 41
SANTIAGO HIGUERA COLEGIO BRITANICO INTERNACIONAL LTDA BARRANQUILLA 39
DANIEL CABALLERO COLEGIO BRITANICO INTERNACIONAL LTDA BARRANQUILLA 37
DANIEL FAJARDO INDIVIDUALES BOGOTA 37
LUIS MIGUEL MONTOYA HENAO COLEGIO COLOMBO BRITANICO ENVIGADO 31
RAUL SANTIAGO HALLADO ABAUZA FUNDACION COLEGIO UIS FLORIDABLANCA 29
JOSE LUIS TAVERA RUIZ COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 29
ARLEY FABIAN RUIZ ROBLES COLEGIO EL ROSARIO BARRANCABERMEJA 28
ANDRES HOLGUIN RESTREPO GIMNASIO VERMONT BOGOTA 28
JUAN SEBASTIAN FRAGOZO FUNDACION COLEGIO UIS FLORIDABLANCA 27
RODRIGO ANDRES MUÑOZ CUBAS INSTITUTO ALEXANDER VON HUMBOLDT BARRANQUILLA 27
ANDREIS ALFONSO CALDERON CUETO INSTITUTO ALEXANDER VON HUMBOLDT BARRANQUILLA 27


Subir


XXXIV Olimpiada Colombiana de Física

2018

Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
JUAN SEBASTIAN HERNANDEZ VILLAMIZAR INDIVIDUALES CUCUTA 46
JORGE ALEJANDRO RICAURTE BALLESTEROS COLEGIO ALBANIA ALBANIA 43
ADOLFO LUIS PALMA VERGARA NUEVO COLEGIO DEL PRADO BARRANQUILLA 42
ALEXANDER DE JESUS ZULUAGA PEREZ NUEVO COLEGIO DEL PRADO BARRANQUILLA 42
NICOLAS ANDRES NIÑO SALAS NUEVO COLEGIO DEL PRADO BARRANQUILLA 42
DIEGO ALBERTO GARCIA CORRALES INSTITUTO ALEXANDER VON HUMBOLDT BARRANQUILLA 39
ALEJANDRO PALOMINO VARGAS INSTITUCION EDUCATIVA CARDENAS CENTRO PALMIRA 37
ANDREA SANCHEZ JIMENEZ COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA MEDELLIN 37
JUAN DIEGO GOMEZ LOPEZ COLEGIO EL ROSARIO BARRANCABERMEJA 36
SUSANA ECHEVERRI OCHOA COLEGIO COLOMBO BRITANICO ENVIGADO 35
JUAN ESTEBAN HOYOS GUERRA INSTITUCION EDUCATIVA LICEO CAUCASIA CAUCASIA 34
EMMANUEL CARDONA RENDON COLEGIO COLOMBO BRITANICO ENVIGADO 33
CARLOS ALBERTO MARTINEZ SIBAJA INSTITUCION EDUCATIVA LICEO CAUCASIA CAUCASIA 33
CARLOS ALBERTO CALVACHI SALAS INDIVIDUALES BOGOTA 33


Subir


XXXV Olimpiada Colombiana de Física

2019

Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
JUAN SEBASTIAN HERNANDEZ VILLAMIZAR ORDEN RELIGIOSA DE LAS ESCUELAS PIAS - PADRES ESCOLAPIOS CUCUTA 48
JUAN DIEGO QUIROZ JARABA FUNDACION EDUCATIVA DE MONTELIBANO MONTELIBANO 45
JOSE ESTEBAN BELEÑO BARROSO COLEGIO LA SALLE MONTERIA 43
TOMAS OTERO PARIS COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 40
NICOLAS ANDRADE VILLAMIL COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 38
JUAN ESTEBAN HOYOS GUERRA INSTITUCION EDUCATIVA LICEO CAUCASIA CAUCASIA 37
GUSTAVO ADOLFO VILLEGAS GOMEZ INSTITUCION EDUCATIVA CARDENAS CENTRO PALMIRA 36
JUAN ESTEBAN RODRIGUEZ BAUTISTA COLEGIO CORAZONISTA MEDELLIN 35
JUAN JOSE LOZANO GONZALEZ COLEGIO LOS PORTALES RESTREPO 33
BOYAO ZHANG COLEGIO NUEVA GRANADA BOGOTA 33
MICHAEL ANDRES CHAVES DUNCAN NUEVO COLEGIO DEL PRADO BARRANQUILLA 33


Subir


XXXVI Olimpiada Colombiana de Física

2020

Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
ALEJANDRA DURAN URRIAGO COLEGIO SANTA FRANCISCA ROMANA BOGOTA 43
MIGUEL ANGEL ARBELAEZ LLANO COLEGIO CORAZONISTA BOGOTA 43
TOMAS OTERO PARIS COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 43
JUAN ANDRES PUYO MONTEALEGRE COLEGIO SAN JORGE DE INGLATERRA BOGOTA 42
AGUSTIN CABRERA LOPEZ COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA MEDELLIN 40
SANTIAGO MARTINEZ CASTILLO COLEGIO SAN JORGE DE INGLATERRA BOGOTA 39
SEBASTIAN ANDRES MARTINEZ SIERRA INDIVIDUALES NN 39
DANIEL RESTREPO QUIÑONES COLEGIO THEODORO HERTZL RETIRO 39
SANTIAGO ALBERTO ABRIL NEME LICEO CAMBRIDGE BOGOTA 36
JUAN JOSE LOZANO GONZALEZ COLEGIO LOS PORTALES RESTREPO 36
JUAN ESTEBAN CARLIER BLANCO COLEGIO EL ROSARIO BARRANCABERMEJA 36
RICARDO ENRIQUE WATTS PEREZ NUEVO COLEGIO DEL PRADO BARRANQUILLA 33
JOSE ENRIQUE GARCIA PALOMINO NUEVO COLEGIO DEL PRADO BARRANQUILLA 33
SAMUEL FANDIÑO COLEGIO LICEO CERVANTES BOGOTA 32
LORENZO DURAN CHARRIS GIMNASIO VERMONT BOGOTA 31
ANDRES FELIPE MADRID TORRES COLEGIO LA NUEVA ESPERANZA TURBACO 30
SILVIA RODRIGUEZ OTALORA COLEGIO LA QUINTA DEL PUENTE FLORIDABLANCA 30


Subir


XXXVII Olimpiada Colombiana de Física

2021

Nombre Colegio Ciudad Ptje/100
MIGUEL ARBELAEZ INDIVIDUALES BOGOTA 50
JUAN JOSE LOZANO GONZALEZ COLEGIO LOS PORTALES RESTREPO 42
KIARA JIMENA GONZALEZ ALMANZAR COLEGIO SAN JORGE DE INGLATERRA BOGOTA 38
JUAN ESTEBAN CARLIER BLANCO COLEGIO EL ROSARIO BARRANCABERMEJA 37
DANIEL FELIPE ORTIZ VALLEJO GIMNASIO VERMONT BOGOTA 35
MAURICIO BACCA PEÑA COLEGIO SAN JORGE DE INGLATERRA BOGOTA 35
JUAN DAVID CORTES ECHEVERRIA COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 35
MIGUEL SANTIAGO ROA VALLEJO GIMNASIO ALESSANDRO VOLTA BOGOTA 35
SANTIAGO CASTRO CARRILLO COLEGIO SAN JORGE DE INGLATERRA BOGOTA 34
DANIEL FRANCISCO HELO PUCCINI COLEGIO SAN CARLOS BOGOTA 34
ANDRES MAURICIO ANGEL MORA GIMNASIO VERMONT BOGOTA 31
FELIPE DUQUE ARENAS COLEGIO SAN JORGE DE INGLATERRA BOGOTA 30

Regresar | Resultados | Página de Olimpiadas